Subasta 853T, Lote # 293 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con cartela con mascarón masculino, pináculos, escena central con cazador atacado por león, escenas laterales de garzas en lago, frutos silvestres, columnas compuestas, seres fantásticos, mascarones de osos, cartelas flanqueadas por vides y cuernos de la abundancia, cenefas florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 258 x 174 x 60 cm. Estimado $ 20,000-22,000